포천 버스 7
덤프버전 : (♥ 0)
||
선진시내버스에서 운행하는 노선으로 포천시 노선 중 유일한 가평 및 남양주 경유노선이다. 마명리를 추가로 경유하는 7-1번과 7-2번도 함께 기재한다.
전체 정류장 목록은 오른쪽 링크 참조. (7번, 7-1번, 7-2번)
없음.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
선진시내버스에서 운행하는 노선으로 포천시 노선 중 유일한 가평 및 남양주 경유노선이다. 마명리를 추가로 경유하는 7-1번과 7-2번도 함께 기재한다.
전체 정류장 목록은 오른쪽 링크 참조. (7번, 7-1번, 7-2번)
3. 역사[편집]
- 원래 대진운수에서 운행하며 '광릉내 - 청량리'를 오가던 7번의 지선으로 굴리던 노선이었다. 당시에는 일동으로 가던 지선과 가평군 현리로 가던 지선이 있었으며, 본선은 707번에 통합되어 2007년 7월 1일에 사라졌다.
- 선진네트웍스에서 대진운수를 인수해 선진상운으로 바뀌고 한동안 다니더니 어느새 노선은 선진시내버스로 넘어간다.
- 2009년 3월 16일에 일동까지 가던 노선을 도평리로 연장하고, 현리행 노선을 폐선하였다.
- 2017년 11월 1일에 7번의 '도평리터미널 - 이동 - 이동초교 - 원평마을 - 사직2리 - 사당말마을 - 사직리축구장 - 사직삼거리 - 화대3리. 숫터 - 일동터미널' 구간을 단축해 1일 4회에서 7회 운행으로 증회되었다. 그리고, 하루 3번 들어가던 진목리(진목3리마을회관)엔 더 이상 들어가지 않게 되었다. 그리고 시간표가 개정되면서 7-1번과 7-2번이 1일 13회에서 10회 운행으로 감회되었다. 예전에는 7-1번 도평리 첫차(05:00)가 이동아이파크(05:05)를 경유하는 걸로 되어 있었으나, 이것도 이 때 같이 사라진 것으로 보인다.
- 2021년 1월 1일 부로 5번의 폐선으로 7번이 봉수리를 가지 않는 대신, 화현면사무소를 경유한다.[1] 또한, 이 과정에서 1일 7회에서 1일 6회로 감회되었다. 7-1번과 7-2번은 그대로 유지.
4. 특징[편집]
- 일부 시간대에는 마명리를 경유한다.(7-1번, 7-2번) 두 노선의 차이는 시계방향이냐 반시계방향이냐의 차이 뿐이며,[2] 본선과 달리 사직리 안쪽으로 들어가지 않는다. 과거에는 하루 몇 회만 운행하던 노선이었지만 시간표가 개정되면서 오히려 본선보다 운행횟수가 많아졌다. 사실 마명리 구간은 7번 단독 구간이기도 했으니 나름 배려차원.
- 과거엔 진목리(진목3리마을회관)에 들어가는 시간대가 있었다. 관련 게시물
- 일동 - 광릉내 구간의 통합배차간격은 30~40분 정도나 일동 이북의 배차간격은 50~80분 정도로 늘어난다.
- 7-1번과 7-2번은 포천시 시내버스 중 가평군을 경유하는 둘 뿐인 노선이다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-24 01:00:26에 나무위키 포천 버스 7 문서에서 가져왔습니다.